Заказать обратный звонок

    Задать вопрос специалисту

      Имя:*

      Телефон:

      E-mail*:

      Я согласен на передачу и обработку моих персональных данных по законодательству РФ.

      Методы самолечения геморроя

      Специалисты «Центра лазерной проктологии» уверены, что самолечение может оказаться не только не эффективным, но и крайне опасным для решения любых проблем аноректальной области. Поэтому при появлении первых симптомов геморроидальной болезни и дискомфорта в прямой кишке, в первую очередь необходимо посетить специалиста, чтобы точно установить причину проблем и уже тогда, с разрешения врача, приступать к комплексной терапии.

      Современная медицина постоянно развивается. В наше время достаточно эффективных средств лечения геморроя, которые быстро избавляют от боли, воспаления и других неприятных симптомов. Чем быстрее вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем проще будет вылечить болезнь на ранней стадии. Обратите внимание, что любое использование народных средств может затянуть процесс выздоровления и грозит многочисленными осложнениями от анемии до тромбоза и ущемления геморроидальных узлов.

      Тем не менее сегодня мы решили рассказать вам о способах самолечения геморроя, рассмотрим плюсы и минусы, а также их эффективность.

      Лечение геморроя самостоятельно

      На просторах интернета нам доступно колоссальное количество информации о том, как вылечить геморрой самостоятельно. Есть несколько самых распространенных советов, на которые мы обратим внимание, а также на ту опасность, которую они представляют.

      В первую очередь народная медицина рекомендует использовать лечебные травы. Снять воспаление и остановить кровотечение могут почечуйная трава, крапива и тысячелистник. Для укрепления сосудов используют настои шиповника и конского каштана. Принимать отвары трав можно не только перорально, но и в виде ванн. Ванны с ромашкой шалфеем или календулой обладают противовоспалительным эффектом. Сами ванны не должны быть горячими и продолжительными. Пяти минут в теплой воде достаточно. Конечно, эффект от таких процедур будет заметен только на первой стадии развития геморроидальной болезни и исключительно в составе комплексной терапии.

      «Ледяные свечи» в лечении геморроя

      Есть средства, направленные на то, чтобы остановить кровотечение геморроидальных шишек и ускорить заживление. К ним относят различные отвары и настойки, но наибольшей популярностью пользуются «ледяные» свечи домашнего изготовления. Часто можно увидеть термин криотерапия — «лечение холодом». Прохладные ванные, холодные компрессы и сами свечи в виде замороженной воды или отвара трав могут облегчить болевой синдром и приостановить геморроидальное кровотечение, но с медицинской точки зрения такой метод не является эффективным средством в борьбе с геморроем.

      Если вы хотите именно вылечить геморрой, а не только приостановить симптомы, то все манипуляции можно проводить только после консультации с врачом.

      Мази для наружного лечения геморроя в домашних условиях

      Третьим распространенным способом для наружнего лечения геморроя в домашних условиях являются самодельные мази. Их изготавливают из календулы, прополиса, свиного сала, смешанного с травами, которые с помощью марлевых повязок накладываются на поврежденные области и образовавшиеся геморроидальные шишки.  К сожалению, делая такие мази самостоятельно, вы рискуете усугубить ситуацию. В современных аптеках представлен огромный ассортимент препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью, поэтому лучше остановить выбор на них.

      Помимо этого предлагают различные физические и гимнастические упражнения для лечения геморроя, расслабляющие ванночки и самомассаж. В специальную «диету» рекомендуют включать чеснок с молоком. Если такие способы приносят вам облечение, конечно, вы можете их использовать, но всегда нужно помнить о возможных противопоказаниях и риске запустить болезнь.

      Комплексный подход в решении проблем аноректальной области

      Возможно ли избавиться от воспаленного геморроя народными средствами? К сожалению, сложно предугадать, как ваш организм отреагирует на лечение травами или компрессами. Комплексную терапию всегда нужно начинать уже при первых симптомах.

      Специалисты «Центра лазерной проктологии» уверены, что важно не только снять неприятные ощущения, но и изменить образ жизни, заниматься профилактикой, контролировать свой вес и рацион питания, заниматься спортом. В нашем арсенале — самые эффективные малоинвазивный процедуры, которые помогают вылечить геморрой быстро, а дальше многое будет зависеть от вас!

      Записаться на прием к врачу-проктологу вы можете по любым контактам центра: ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

      Подробнее о геморрое можно прочитать здесь.

      Контакты
      г. Москва, Переведеновский пер., д. 8
      метро Бауманская
      пн-пт 8:00-21:00; сб-вс 9:00-18:00
      Обратный звонок