Заказать обратный звонок

    Задать вопрос специалисту

      Имя:*

      Телефон:

      E-mail*:

      Я согласен на передачу и обработку моих персональных данных по законодательству РФ.

      Геморрой после родов

      Рождение ребенка — это прекрасно. Но порой счастье женщин омрачается одной неприятной деталью — появлением  геморроя в послеродовом периоде. Иногда он формируется уже в период беременности, и после рождения ребенка, геморроидальные узлы  так и остаются, так сказать, на память о рождении ребенка. В любом случае факт: геморрой может прогрессировать и снижать уровень качества жизни пациентки. Он доставляет массу дискомфорта и физического, и морального. Вот почему первым делом нужно заниматься профилактикой заболевания, если вы планируете беременность или уже вынашиваете ребенка. А если никак не удалось избежать появления проблемы, придется приложить все усилия и лечить геморрой после родов.

      Геморрой после родов

      Почему появляется геморроидальная болезнь

      Причин развития геморроя после родов немало. Первый фактор — смещение органов брюшной полости, которое начинается еще при беременности, из — за увеличенной матки. После родов, они постепенно возвращаются на прежнее место, но все равно может возникнуть атония кишечника, которая приводит к хроническим запорам, что и является одним из основных причин развития геморроя. Так же в период родовых потуг, очень часто появляются геморроидальные узлы, которые не уходят в раннем послеродовом периоде.

      Есть и другие факторы, которые влияют на формирование узлов и появление других симптомов заболевания:

      • наследственная предрасположенность — если в семье были случаи такого заболевания, вероятность его появления растет;
      • возраст — чем старше будущая мать, тем выше риск появления геморроя после родов;
      • естественные роды — считается, что при кесаревом сечении вероятность развития геморроя намного меньше.

      Врачи также отмечают, что с каждыми последующими родами риск формирования узлов увеличивается. Конечно, это не повод отказываться от беременности, но стоит серьезно заняться профилактикой геморроя при наличии перечисленных факторов.

      Какие симптомы сопровождают геморроидальное заболевание

      Первые признаки обычно появляются еще до родов, приблизительно в третьем триместре беременности. Женщина может ощущать зуд в области анального отверстия, дискомфорт во время испражнений. Нередко возникает жжение, причем необязательно в процессе похода в туалет. Будущие мамы замечают проблемы со стулом. В частности, распространены запоры. Если испражнения сопровождаются кровяными выделениями, однозначно стоит задуматься о развитии геморроя.

      В чем опасность этого заболевания? В усугублении ситуации. Геморрой постепенно приводит к появлению отечности тканей промежности, спазмам сфинктера мочевого пузыря, что провоцирует нарушения в работе мочеполовой системы. Если наступает острая фаза, последствия могут быть еще более плачевными: формирование анальных трещин, прямокишечных свищей.

      Но не нужно сразу пугаться. Такие последствия чаще возникают при полном игнорировании описанных ранее симптомов. Если вы обнаружили у себя признаки неприятного заболевания и вовремя приняли меры, получится предупредить осложнения.

      Методики лечения геморроя после родов

      При планировании тактики лечения важно учитывать течение послеродового периода. Кормящей матери можно назначать только те препараты, которые не попадают в грудное молоко, не оказывают воздействия на лактацию и не опасны для малыша.

      Вторая значимая особенность планирования лечения — клиническая картина геморроя. В любом случае, лечение начинается с  медикаментозной терапии. Проктологи рекомендуют анальные суппозитории, кремы, мази, разрешенные таблетки. Предварительно врач проводит осмотр, собирает анамнез и назначает обследование, что в совокупности позволяет выбрать оптимальную схему лечения.

      Поскольку медикаментозная терапия эффективна не всегда, может понадобиться хирургическое вмешательство. На сегодняшний день актуальны такие малоинвазивные методики:

      1. Лигирование латексными кольцами. При помощи специального аппарата на узел надевается кольцо из латекса, которое сдавливает эту «шишку». В результате кровообращение в узле останавливается, и постепенно наступает некроз тканей. В течение 10-14 дней «шишка» отпадает.
      2. HAL –RAR – прошивание сосудистой ножки геморроидального узла с мукопексией и лифтингом (по показаниям). В данном случае, под контролем ультразвукового датчика проводится перевязка сосудистой ножки геморроидальных узлов, что приводит к ликвидации самой причины развития геморроидальной болезни, а именно притока артериальной крови в геморроидальный узел. Методика может быть дополнена шовным прошиванием геморроидального узла, с его «подъемом» и фиксацией в анальном канале.
      3. Лазерное удаление геморроидальных узлов, методика, которая в последнее время все активнее применяется проктологами при лечении заболеваний аноректальной области. Методика представляет из себя лазерную деструкцию избыточной геморроидальной ткани после предварительного прошивания сосудистой ножки геморроидального узла, что позволяет ликвидировать и причину и следствие заболевания.

      Перед оперативным вмешательством пациентке нужно сдать ряд анализов и пройти исследования. Это общий анализ крови и мочи, тесты на ВИЧ и гепатиты, УЗИ, ЭКГ и т. д. Полный перечень врач озвучит на консультации.

      Еще один момент. В основе терапии лежит сбалансированное питание. Это важно и во время лечения, и после операции. Женщине нужно употреблять цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, злаки, нежирную рыбу и мясо. Стоит исключить из рациона макароны, острое, жирное и копченое, фастфуд, крепкий чай и кофе. Обычно после родов итак приходится придерживаться диеты ввиду грудного вскармливания, но старайтесь подобрать оптимальный рацион и для лактации, и для успешного лечения геморроя.

      Эффективное избавление от геморроидальной болезни

      Наш центр проктологии приглашает обследоваться у специалистов женщин, которых беспокоит послеродовой геморрой. Мы применяем современные методики лечения: комфортные, безопасные и доступные по цене. Не запускайте заболевание. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем проще будет справиться с геморроем и вернуться к полноценному образу жизни.

      Мы находимся в Москве. Звоните для консультации.

      Контакты
      г. Москва, Переведеновский пер., д. 8
      метро Бауманская
      пн-пт 8:00-21:00; сб-вс 9:00-18:00
      Обратный звонок