Заказать обратный звонок

    Задать вопрос специалисту

      Имя:*

      Телефон:

      E-mail*:

      Я согласен на передачу и обработку моих персональных данных по законодательству РФ.

      Публикации
      Новости

      Публикация исследования в сборнике «Актуальные проблемы и инновации современной хирургии»

      «Актуальные проблемы и инновации современной хирургии» — это сборник научных трудов межведомственной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Каншина Николая Николаевича.

      В этот сборник включены работы, посвященные актуальным проблемам диагностики, профилактики и лечения хирургических заболеваний, а также современным инновационным технологиям лечения заболеваний в хирургии. Рассмотрены вопросы совершенствования хирургического лечения заболеваний печени, пищевода, желудка, толстой кишки, перитонита, несостоятельности кишечного шва, травм и повреждений органов грудной полости, брюшной полости, суставов. Ряд работ посвящен малоинвазивным технологиям, видеолапароскопической и торакоскопической хирургии.

      В «Актуальных проблемах и инновациях современной хирургии» опубликована научная работа хирургического коллектива «Сети Семейных Медицинских Центров» и РНИМУ имени Н.И. Пирогова, включая руководителя «Центра лазерной проктологии» Черепенина Михаила Юрьевича.

      Тема работы Михаила Юрьевича и его коллег: «Опыт использования водоспецифичного лазера при лечении пациентов с острым и хроническим геморроем».

      Целью исследования было введение в хирургическую практику методики лечения геморроидальной болезни с использованием водоспецифичного лазера (1,56 мкм), а также оценка полученных результатов лечения.

      С сентября 2017 по июнь 2018 гг. с использованием методики субмукозной лазерной деструкции геморроидальных узлов было прооперировано 86 пациентов с острым и хроническим геморроем.

      • С острым геморроем (2 и 3 степень) прооперировано 14 человек — 5 мужчин и 9 женщин в возрасте от 22 до 56 лет.
      • С хроническим геморроем прооперировано 72 человека — 27 мужчин и 45 женщин.
      • II стадия заболевания установлена у 38 человек — 14 мужчин и 24 женщин, в возрасте от 19 до 57 лет,
      • III стадия у 26 человек — 8 мужчин и 18 женщин, возраст от 27 до 71 года,
      • IV стадия у 8 человек — 5 мужчин и 3 женщин, возраст от 44 до 66 лет.

      Длительность заболевания варьировалась от 2 месяцев до 40 лет. Большинство пациентов были моложе 50 лет, то есть с наиболее высокой социальной и трудовой активностью.

      Лечение проводилось в условиях стационара круглосуточного пребывания. Все пациенты перед операцией комплексно обследованы: лабораторные показатели, рентгенография легких, консультация терапевта, ЭКГ, колоноскопия (колоноскопия не проводилась пациентам с острым геморроем). Операции выполнялись под СМА, ТВВА или м/а, выбор вида анестезии зависел от соматического статуса пациента, наличием сопутствующей патологии, объема планируемого оперативного вмешательства. Пациентам с острым геморроем, проводилась тромбэктомия и субмукозная деструкция геморроидального узла с помощью торцевого световода 1.56 мкм. Пациентам со II, III и IV стадией геморроя проводилась субмукозная деструкция геморроидальных узлов с помощью торцевого световода 1,56 мкм, в импульсном режиме, после предварительного прошивания сосудистой ножки, у пациентов с III и IV стадией геморроя операция дополнялась иссечением избытка перианальной дермы над зоной лазерной деструкции с помощью аппарата Liga-Sure.

      Все пациенты получали стандартный протокол послеоперационного лечения. Оценивались интенсивность болевого синдрома с помощью ВАШ боли, наличие осложнений, продолжительность периода нетрудоспособности и наличие выделения крови при дефекации. Результаты лечения оценивали с помощью анкетирования и динамическом наблюдении в послеоперационном периоде.

      Полученные результаты показали: средняя продолжительность операции при остром геморрое составляла 8 минут, при хроническом геморрое — 20 минут. У всех пациентов интраоперационно после лазерной вапоризации геморроидальной ткани отмечалось уменьшение или полная регрессия пролабирования геморроидальных узлов в полость анального канала. Среднее время госпитализации составило 8 ча- сов. Послеоперационный период протекал у всех пациентов типично, с появлением отечности тканей в зоне лазерного воздействия на 3 сутки после операции и полным разрешением отечности к 13-14 дню после операции. Эпизодов анального кровотечения в послеоперационном периоде не отмечено, до 10 дней отмечались мажущие кровянистые выделения из послеоперационных ран. Выраженность болевого синдрома по ВАШ максимально 4 балла наблюдалась на 1 и 3 сутки после операции, далее значения колебались в пределах 2-3 баллов, а полная регрессия болевого синдрома отмечалась к 15 суткам после оперативного лечения.

      Длительность приема анальгетиков до 5 дней, наркотические анальгетики применялись у 3-х пациентов однократно. Средний период нетрудоспособности у пациентов, которым выдавался лист нетрудоспособности составил 4 дня. При осмотре через 1 месяц у всех пациентов отсутствовали болевые ощущения при акте дефекации, у 7 человек имелись остаточные анальные бахромки, которые не доставляли пациентов какого-либо дискомфорта и влияющие на качество жизни.

      Все это означает, что практический опыт применения субмукозной лазерной деструкции геморроидальных узлов с помощью водоспецифичного лазера показал: данная методика позволяет минимизировать количество послеоперационных осложнений, за счет сохранения структуры слизистой и сфинктера, снизить уровень боли и ускорить сроки реабилитации.

      Научные работы в данном сборнике — это настоящее и будущее нашей медицины. Если вам интересны «Актуальные проблемы и инновации современной хирургии», обязательно рекомендуем к прочтению.

      Контакты
      г. Москва, Переведеновский пер., д. 8
      метро Бауманская
      пн-пт 8:00-21:00; сб-вс 9:00-18:00
      Обратный звонок